搭档阳了自己不去上班算旷工吗 什么情况??

搭档阳了自己不去上班算旷工吗 什么情况??******

  大家好,最近大家比较关注搭档阳了自己不去上班算旷工吗方面的信息,小编今天收集了一些这方面的内容分享给大家,希望大家喜欢这篇文章哦。

摘要:

  近期,关于 " 上班时间感染新冠算工伤吗 " 这类论题引起网友热议。有网友表明,如果搭档都阳了,我不去上班可以吗?如果有黑心老板以职工确诊为由,开除职工,职工要怎样维权?职工自称感染,不来上班,公司是

  大致内容:

  近期,关于 " 上班时间感染新冠算工伤吗 " 这类论题引起网友热议。有网友表明,如果搭档都阳了,我不去上班可以吗?如果有黑心老板以职工确诊为由,开除职工,职工要怎样维权?职工自称感染,不来上班,公司是否可以要求其供给相关证明。王崇伟律师表明,上下班途中感染不算工伤。所以包含从事新冠肺炎防备和救治的医护及相关工作人员在内的一切人员,在上下班途中感染都不算工伤。王崇伟律师表明,职工需要提交相关证明,如未提交相关证明,职工也未能准时到岗工作,有或许会被用人单位以为违反规章准则。
搭档阳了自己不去上班算旷工吗究竟是怎样一回事,跟从小编一起看看吧。

  近期,关于 " 上班时间感染新冠算工伤吗 " 这类论题引起网友热议。有网友表明,如果搭档都阳了,我不去上班可以吗?如果有黑心老板以职工确诊为由,开除职工,职工要怎样维权?职工自称感染,不来上班,公司是否可以要求其供给相关证明。12 月 13 日,现代快报记者就大家关怀的问题,采访了相关律师。

  问题一:上班时间感染新冠算工伤吗?上下班途中感染算工伤吗?

  江苏博事达律师事务所王崇伟律师表明,上班时间感染新冠不一定算工伤。依据 2020 年 1 月 23 日印发的《关于因实行工作职责感染新式冠状病毒肺炎的医护及相关工作人员有关保证问题的告诉》(人社部函〔2020〕11 号)规则,在新式冠状病毒肺炎防备和救治工作中,医护及相关工作人员因实行工作职责,感染新式冠状病毒肺炎或因感染新式冠状病毒肺炎死亡的,应认定为工伤,依法享用工伤保险待遇。此外在人力资源和社会保证部 2020 年 2 月 21 日发布的威望解答中也清晰,如果不是从事新冠肺炎防备和救治的医护及相关工作人员,感染新冠肺炎是不能认定为工伤的。

  王崇伟律师表明,上下班途中感染不算工伤。依据国务院《工伤保险条例》第十四条的规则,在上下班途中,遭到非自己首要职责的交通事端或许城市轨道交通、客运轮渡、火车事端损伤的,才干认定为工伤。所以包含从事新冠肺炎防备和救治的医护及相关工作人员在内的一切人员,在上下班途中感染都不算工伤。

  江苏致邦律师事务所黄进冲律师以为,上班时间感染新冠的,除人社部分规则的医护及相关人员外,应该不算工伤,上下班途中感染的也相同不算。

  问题二:职工感染新冠病毒后挑选居家阻隔,是否需要向用人单位提交相关证明?

  王崇伟律师表明,职工需要提交相关证明,如未提交相关证明,职工也未能准时到岗工作,有或许会被用人单位以为违反规章准则。以南京为例,现在可以经过 " 南京的我 " 微信小程序线上开具居家健康监测证明。

  △ “南京的我”截图

  有摸鱼职工谎报自己感染乃至假造证明,这种状况下公司怎样处理?王崇伟律师表明,职工假造相关证明来躲避上班,用人单位可以依照单位的规章准则来处理。

  问题三:阳性职工居家期间,用人单位还正常发薪酬吗?

  黄进冲律师以为,阳性居家阻隔期间职工薪酬应按人社部的规则处理,用人单位应付出基本薪酬。

  王崇伟律师表明,用人单位要正常发放薪酬。依据人力资源社会保证部办公厅于 2020 年 01 月 24 日印发的《关于妥善处理新式冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳作联系问题的告诉》(人社厅明电〔2020〕5 号)规则,对新式冠状病毒感染的肺炎患者、疑似患者、密切接触者在其阻隔医治期间或医学观察期间以及因政府施行阻隔办法或采纳其他紧急办法导致不能供给正常劳作的企业职工,企业应当付出职工在此期间的工作酬劳,并不得依据劳作合同法第四十条、四十一条与职工免除劳作合同。

  有网友以为一旦自己阳了,用人单位能否供给药物来医治?王崇伟律师表明,一般来说,用人单位是没有发药这个责任。

  问题四:职工的同住人员确诊,职工回家阻隔这种状况要请假吗?

  王崇伟律师表明,依据国务院应对新式冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组于 2022 年 12 月 7 日印发的《关于进一步优化执行新冠肺炎疫情防控办法的告诉》(联防联控机制综发〔2022〕113 号),具有居家阻隔条件的密切接触者采纳 5 天居家阻隔,也可自愿挑选会集阻隔。在实际生活中,有不少公司也有相关规则,比方 " 如职工同住人员确诊阳性请第一时间向单位陈述,居家阻隔 ",这种状况下回家阻隔就不算请假。

  有网友表明,不同住的爸爸妈妈确诊,自己回家算请假吗?对此,黄进冲律师表明,如果职工是为了回家照料家族,依照新的防疫政策,应该算事假。

  问题五:10 人的办公室有 8 人确诊,剩余的两人不肯来上班,这种状况算旷工吗?

  王崇伟律师表明,要区别状况来看。剩余两人如果未被确诊仅仅忧虑感染,可以与单位洽谈采纳居家办公的方式进行工作,这样不算旷工。如果职工在未被确诊,且未与单位洽谈一致,这种景象下不来上班,单位可依据本身规章准则认定为旷工。

  黄进冲律师以为,大部分职工确诊,剩余职工不肯上班的,应该依照单位准则请假,不请假的一般可按旷工处理。

  问题六:用人单位能否因职工确诊而辞退职工?

  黄进冲律师表明,在劳作者没有差错的状况下,一般不可以此为由免除劳作合同,不然构成违法免除,应付出经济赔偿金。一方面,用人单位单独免除劳作合同应存在以下景象:在试用期被证明不符合选用条件的;严峻违反用人单位规章准则的;严峻渎职,假公济私,给用人单位形成严重危害的;劳作者一起与其他用人单位树立劳作联系,对完结本单位的工作任务形成严峻影响,或许经用人单位提出,拒不改正的;以诈骗、钳制的手法或许乘人之危,使对方在违反实在意思的状况下缔结或许改变劳作合同致使劳作合同无效的;被依法追究刑事职责的。而用人单位以劳作者确诊为新冠肺炎为由免除劳作合同,并不归于上述用人单位可以单独免除劳作合同的景象,缺少法律依据。另一方面,劳作者归于新式冠状病毒感染的肺炎患者、疑似患者、密切接触者的,用人单位还需要依法付出其阻隔期间的工作酬劳。综上,劳作者被确诊为新冠肺炎,用人单位以此为由免除劳作合同将构成违法免除。

  如果阳性职工复工后呈现后遗症,用人单位能否开除职工呢?王崇伟律师表明,要区别状况来看。依据《中华人民共和国劳作合同法》第四十条规则,如果阳性职工复工后呈现后遗症,在规则的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以依法免除劳作合同。

  来源:现代快报

  新闻线索爆料通道:使用商场下载“晨视频”客户端,进入“晨意帮助”专题;或拨打晨视频新闻热线0731-85571188。

刘亦菲怀抱爱犬温柔甜美 恬静似画中人